Престольный праздник

22 мая Никольский женский монастырь в пос. Могочино, встречает свой престольный праздник — день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. За праздничным богослужением молились игумения Ирина с сестрами Никольского монастыря и братия Преображенского(с.Волок) монастыря. На соборную службу собрались множество прихожан, паломников и гостей обители. Божественную литургию возглавил архимандрит Иоанн, ему сослужили духовенство Никольского и Преображенского монастырей. После Богослужения, Крестного хода и молитвы, состоялась праздничная трапеза. Святой Николай Чудотворец родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет посвятить его Богу. Плод долгих молитв ко Господу бездетных родителей, младенец Николай со дня рождения своего явил людям свет будущей своей славы великого чудотворца. Мать его, Нонна, после родов сразу исцелилась от болезни. Новорожденный младенец еще в купели крещения простоял на ногах три часа, никем не поддерживаемый, воздавая этим честь Пресвятой Троице. Святой Николай во младенчестве начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей. Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви.

После смерти родителей Николай Чудотворец раздал все свое наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошел на епископский престол в Мире.

Святой Николай Угодник в течении всей своей земной жизни помогал людям, не оставляет он и сейчас — всех тех, кто с верою и молитвою горячо общается к нему.

Святителю Отче наш Николае, моли Бога о нас!

Комментарии закрыты.