Епископ Силуан совершил Божественную литургию в Свято-Никольском Могочинском монастыре и поздравил его старейших клириков с юбилейными датами

20 августа в неделю 11 по Пятидесятнице епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском Могочинском монастыре. Его Преосвященству сослужили духовник обители архимандрит Иоанн (Луговских), секретарь епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), диакон Сергий Баянов, клирики Спасо-Преображенского на Волоке и Свято-Никольского Могочинского монастырей.

На Малом входе Преосвященный владыка огласил патриарший указ о награждении архимандрита Иоанна в связи с 70-летием со дня рождения и 30-летием со времени священнической хиротонии правом служения Литургии с открытыми вратами до Херувимской песни. Также в связи 70-летием со дня рождения и 20-летием пастырского служения права ношения креста с украшениями был удостоен игумен Матфей (Черевикин).

По окончании богослужения юбилярам было возглашено многолетие, после чего архипастырь обратился с проповедью к участвовавшим в богослужении священнослужителям, монашествующим и мирянам.

В завершение своего слова, обращаясь с амвона к архимандриту Иоанну и игумену Матфею, Преосвященный владыка в частности сказал: «Сердечно поздравляю вас с вашими знаменательными жизненными вехами. Плоды ваших трудов, — это и камни, которые окружают нас в стенах сего храма, это и живые «камни» — люди, которые рядом с нами стоят. Они приходят сюда, привлекаемые вашей проповедью, деятельностью, примером; надеются на ваши молитвы, на вашу помощь и получают ее, иначе бы они здесь не стояли. Конечно, когда человек служит Церкви Божией и народу Божиему, — это очень дорогого стоит. Потому что пастырское служение — самое, наверно, тяжелое служение на земле, так как священнику предстоит ответить перед Богом не только за свою душу, но и за душу каждого, кого привел к нему Господь. И ответить не только в рамках этой земной жизни, но и на суде будущем, Страшном Суде, перед лицом вечности, за то, где эту вечность проведет душа: в обителях Господних или в аду. Поэтому мы должны своих пастырей любить и слушать, чтобы они, по слову апостола, с радостью заботились о нашем спасении. С радостью давали бы ответ пред Богом, а не с воздыханиями». В заключение архипастырь пожелал отцу Иоанну и отцу Матфею успехов в их служении: «Годы растут с ними растут и немощи, растут болезни, но ответственность которая лежит на ваших плечах, от этого меньше не становится, а становится даже больше. Поэтому вам нужно особое благодатное укрепление, которого я вам еще и еще желаю и всегда возношу о вас ко Господу свои молитвы».

Фотоотчет

Видеоотчет

Комментарии закрыты.