18 ноября в Москве в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре завершила свою работу двухдневная международная конференция

18 ноября в Москве в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре завершила свою работу двухдневная международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества».

В работе форума приняли участие 295 монашествующих из 102 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Русской Православной Церкви Заграницей, митрополичьего округа в республике Казахстан и Среднеазиатского митрополичьего округа.

По благословению Преосвященнейшего Силуана, епископа Колпашевского и Стрежевского, от Свято-Преображенского монастыря с. Б. Волок на конференции присутствовал игумен Матфей (Черевикин), а от нашего Свято-Никольского монастыря никто не ездил, не было дороги.

В президиуме конференции присутствовали: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; епископ Туапсинский Дионисий, викарий Екатеринодарской епархии; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

Работа конференции началась с оглашения митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и благословения председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста.

В первой части заседания участникам был показан фильм о посещении в ноябре 2018 года делегацией монашествующих Русской Православной Церкви монастырей и святых мест Египта, связанных с историей возникновения и расцвета христианского монашества. Поездка была предпринята по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II делегация посетила три женских обители и шесть мужских монастырей.

По окончании просмотра собравшиеся заслушали доклады секции «Богослужебно-молитвенная жизнь и духовное возрастание монаха по наследию древних египетских отцов», начавшей свою работу под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, председателя комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества.

Принимать участие в дискуссии имели возможность все собравшиеся. Заинтересованное обсуждение показало, что в монастырской жизни остается еще много вопросов, которые могли бы стать темами будущих научно-практических конференций.

По окончании дискуссии был принят итоговый документ, в котором собравшиеся констатировали, что традиции отцов-основоположников монашества, воплощаемые в современных египетских монастырях, явились в свое время источниками традиций русского монашества и могут во многом послужить для вдохновения и поучения современных иноков.

Комментарии закрыты.