Престол 19 декабря 2019г.

Господь сподобил в день памяти святителя и чудотворца Николая, небесного покровителя Свято-Никольской обители села Могочино, совершить Божественную Литургию с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом и епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном.

Сослужили Владыкам 16 священников и 6 диаконов, в том числе секретарь митрополии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен Серафим (Тарабыкин), наместник Преображенского монастыря игумен Матфей (Черевикин). За Богослужением молилась настоятельница Никольской обители игумения Ирина (Селиверстова) с сестрами, братия Преображенской обители, многочисленные прихожане и гости праздника.
Митрополит Ростислав сказал слово в память основателя Обители архимандрита Иоанна (Луговских), поблагодарил за 30-летние труды по устроению обители игумению Ирину с сестрами, всех клириков и трудников. Владыка Ростислав тоже поздравил обитель с юбилеем. Медалью святителя Макария (Невского) награждены игумения Ирина и игумен Матфей (они первые, кто удостоен этой новой награды РПЦ). Наперсными крестами награждены иеромонах Никифор (Ландаренко) и иерей Олег (Молофеев). Игумения Ирина преподнесла в дар нашему дорогому гостю митрополиту Ростилаву пасхальную митру, с любовью изготовленную сестрами обители. Затем совершили литию у могилы основателя Обители архимандрита Иоанна, а завершили праздник братской трапезой, после чего Владыки с игуменом Матфеем посетили строящуюся Преображенскую обитель на Волоке.

Комментарии закрыты.